आईसीसी T-20 वर्ल्ड कप 2020 की हुई घोषणा, ये 16 टीमें लेंगी हिस्सा

0
391
- Advertisement -

आईसीसी T-20 वर्ल्ड कप 2020 की हुई घोषणा, ये 16 टीमें लेंगी हिस्सा

आईसीसी T-20 क्रिकेट वर्ल्ड कप का 7वां संस्करण 2020 में ऑस्ट्रेलिया की मेजबानी में 18 अक्टूबर से 15 नवंबर के बीच होगा। टूर्नामेंट में कुल 16 टीम हिस्सा लेंगी जिसमें टॉप-10 क्रिकेट देशों के अलावा 6 अन्य टीमें होंगी, इनमें पापुआ न्यू गिनी, आयरलैंड, ओमान, नीदरलैंड, नामीबिया और स्कॉटलैंड शामिल हैं।
इसमें 2 ग्रुप ‘ए’ और ‘बी’ होंगे। ग्रुप ‘ए’ का नेतृत्व श्रीलंका तथा ग्रुप ‘बी’ का नेतृत्व बांग्लादेश की टीम करेगी। श्रीलंका के साथ पापुआ न्यू गिनी, आयरलैंड तथा ओमान की टीमें होंगी तो वहीं बांग्लादेश के अलावा ग्रुप बी में नीदरलैंड, नामीबिया और स्कॉटलैंड की टीम होगी। दोनों ग्रुप से टॉप की 2-2 टीमें सुपर-12 स्टेज के लिए क्वालीफाई करेंगी।

- Advertisement -


पहला सेमीफाइनल 11 नवंबर को सिडनी क्रिकेट ग्राउंड मेँ तथा दूसरा सेमीफाइनल मुकाबला 12 नवंबर को एडिलेड के मैदान पर खेला जाएगा। टूर्नामेंट का फाइनल मुकाबला मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड पर 15 नवंबर को खेला जाएगा।
आईसीसी टी-20 वर्ल्ड कप 2020 full schedule-
पहला राउंड
18 अक्टूबर: क्वालीफायर ए 2 बनाम क्वालीफायर ए 4, कार्दिनिया पार्क, साउथ जिलॉन्ग
18 अक्टूबर: श्रीलंका बनाम क्वालीफायर ए 3, कार्दिनिया पार्क, साउथ जिलॉन्ग
19 अक्टूबर: बांग्लादेश बनाम क्वालीफायर बी 3, बेलरिव ओवल, तस्मानिया
19 अक्टूबर: क्वालीफायर बी 2 बनाम क्वालीफायर बी 4, बेलरिव ओवल, तस्मानिया
20 अक्टूबर: क्वालीफायर ए 3 बनाम क्वालीफायर ए 4, कार्दिनिया पार्क, साउथ जिलॉन्ग
20 अक्टूबर: श्रीलंका बनाम क्वालीफायर ए 2, कार्दिनिया पार्क, साउथ जिलॉन्ग
21 अक्टूबर: क्वालीफायर बी 3 बनाम क्वालीफायर बी 4, बेलरिव ओवल, तस्मानिया
21 अक्टूबर: बांग्लादेश बनाम क्वालीफायर बी 2, बेलरिव ओवल, तस्मानिया
22 अक्टूबर: श्रीलंका बनाम क्वालीफायर ए 4, कार्दिनिया पार्क, साउथ जिलॉन्ग
22 अक्टूबर: क्वालीफायर ए 2 बनाम क्वालीफायर ए 3, कार्दिनिया पार्क, साउथ जिलॉन्ग
23 अक्टूबर: क्वालिफायर बी 2 बनाम क्वालिफायर बी 3, बेलरिव ओवल, तस्मानिया
23 अक्टूबर: बांग्लादेश बनाम क्वालीफायर बी 4, बेलरिव ओवल, तस्मानिया
सुपर 12 स्टेज
24 अक्टूबर: भारत बनाम साउथ अफ्रीका, पर्थ स्टेडियम, पर्थ
24 अक्टूबर: ऑस्ट्रेलिया बनाम पाकिस्तान, सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
25 अक्टूबर: न्यूजीलैंड बनाम विंडीज, मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न
25 अक्टूबर: ए 1 बनाम बी 2, ब्लंडस्टोन एरिना, होबार्ट
26 अक्टूबर: इंग्लैंड बनाम बी 1, पर्थ स्टेडियम, पर्थ
26 अक्टूबर: अफगानिस्तान बनाम ए 2, पर्थ स्टेडियम, पर्थ
27 अक्टूबर: न्यूजीलैंड बनाम बी 2, ब्लंडस्टोन एरिना, होबार्ट
28 अक्टूबर: अफगानिस्तान बनाम बी 1, पर्थ स्टेडियम, पर्थ
28 अक्टूबर: ऑस्ट्रेलिया बनाम विंडीज, पर्थ स्टेडियम, पर्थ
29 अक्टूबर: भारत बनाम ए 2, मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न
29 अक्टूबर: पाकिस्तान बनाम ए 1, सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
30 अक्टूबर: इंग्लैंड बनाम साउथ अफ्रीका, सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
30 अक्टूबर: विंडीज बनाम बी 2, पर्थ स्टेडियम, पर्थ
31 अक्टूबर: पाकिस्तान बनाम न्यूजीलैंड, ब्रिस्बेन क्रिकेट ग्राउंड, ब्रिस्बेन
31 अक्टूबर: ऑस्ट्रेलिया बनाम ए 1, ब्रिस्बेन क्रिकेट ग्राउंड, ब्रिस्बेन
1 नवंबर: साउथ अफ्रीका बनाम अफगानिस्तान, एडिलेड ओवल, एडिलेड
1 नवंबर: भारत बनाम इंग्लैंड, मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न
2 नवंबर: ए 2 बनाम बी 1, सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
2 नवंबर: न्यूजीलैंड बनाम ए 1, ब्रिस्बेन क्रिकेट ग्राउंड, ब्रिस्बेन
3 नवंबर: पाकिस्तान बनाम विंडीज, एडिलेड ओवल, एडिलेड
3 नवंबर: ऑस्ट्रेलिया बनाम बी 2, एडिलेड ओवल, एडिलेड
4 नवंबर: इंग्लैंड बनाम अफगानिस्तान, ब्रिस्बेन क्रिकेट ग्राउंड, ब्रिस्बेन
5 नवंबर: भारत बनाम बी 1, एडिलेड ओवल, एडिलेड
5 नवंबर: साउथ अफ्रीका बनाम ए 2, एडिलेड ओवल, एडिलेड
6 नवंबर: ऑस्ट्रेलिया बनाम न्यूजीलैंड, मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न
6 नवंबर: पाकिस्तान बनाम बी 2, मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न
7 नवंबर: इंग्लैंड बनाम ए 2, एडिलेड ओवल, एडिलेड
7 नवंबर: विंडीज बनाम ए 1, मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न
8 नवंबर: साउथ अफ्रीका बनाम बी 1, सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
8 नवंबर: भारत बनाम अफगानिस्तान, सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
सेमीफाइनल
11 नवंबर: सिडनी क्रिकेट ग्राउंड, सिडनी
12 नवंबर: एडिलेड ओवल, एडिलेड


फाइनल
15 नवंबर: मेलबर्न क्रिकेट ग्राउंड, मेलबर्न

- Advertisement -